-Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Gloritta

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Рецепты_домохозяек

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.12.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 8235

Выбрана рубрика Люблю готовить.


Другие рубрики в этом дневнике: Стихи, афоризмы, притчи(6), Секреты красоты(91), Путешествия(3), Праздники(2), О самом разном(188), Любимый Восток(1), Здоровье(67), Все для блога(6), Видео, музыка, фото(7)

Австрийское печенье «Линзер»

Дневник

Понедельник, 23 Ноября 2020 г. 12:55 + в цитатник

5471232_2rk7OabCm2M (600x400, 75Kb)

Ингредиенты:

250 г мука
170 г масло сливочное
175 г сахар
1 шт. яйца куриные
125 г миндальная мука
125 г арахисовая мука
1 ч.л. разрыхлитель
1 ч.л. ванилин

Приготовление:

Если у вас нет миндальной или арахисовой муки, не расстраивайтесь. Муку можно приготовить и в домашних условиях, но придется потрудиться. Залить миндаль кипятком, перемешать и оставить на 10 минут. Вода должна полностью покрывать миндальные орехи. Через 10 минут, когда кожица орехов отойдет от ядрышек, слить воду. Пальцами поддеть кожицу с одной стороны и снять ее с орешка, надавив на него с другой стороны. Таким образом очистить весь миндаль от кожицы, затем высыпать орехи на противень, выстеленный пергаментом для выпечки, и оставить в комнате на 1-2 дня. Высыпать неочищенный арахис на сковородку и слегка обжарить его на медленном огне. Когда арахис хорошо прогреется, пальцами очистить орехи от шелухи. Поместить по горсти орехов в чашу блендера или кофемолки. На самой высокой скорости блендера измельчить орехи примерно по 10 секунд за прием. Не измельчать сразу весь объем орехов, поскольку мука будет грубой, неоднородной, и может взяться комками. Следить за тем, чтобы лезвия не перегревались, потому что от этого орехи могут начать выпускать масло и муки не получится. Именно поэтому измельчать орехи нужно недолго.

Обязательно просеять муку.

Взбить мягкое сливочное масло с сахаром.

Добавить яйцо, ванилин, разрыхлитель и снова взбить.

Постепенно добавить арахисовую просеянную муку, миндальную просеянную муку и пшеничную просеянную муку.

Тщательно перемешать до образования пластичного теста. Из получившегося теста слепить шар, положить в миску, накрыть крышкой и убрать в холодильник на 30 минут.

Через полчаса достать тесто из холодильника. Посыпать рабочую поверхность мукой и раскатать тесто толщиной в 0,5 см. и с помощью формы вырезать печенье без отверстия и с отверстием в центре.

На противень выложить бумагу для выпечки и выложить на нее получившиеся заготовки.

Противень с печеньем убрать в холодильник на 30 минут (это позволит лучше держать печенью форму во время выпечки). После отправить противень с печеньем в предварительно разогретую духовку и выпекать примерно 12 минут.

Посыпать остывшее печенье с отверстием сахарной пудрой.

Джем налить в небольшую емкость. Поставить джем в микроволновую печь (небольшими порциями, т.к. джем быстро остывает) и разогреть его в течение нескольких секунд, чтобы он стал жидковатым.

На остывшее печенье без отверстия намазать разогретый джем.

Накрыть сверху печеньем с отверстием, обсыпанным сахарной пудрой.

За счет горячего джема печеньки между собой лучше склеятся.

Рубрики:  Люблю готовить

Метки:  

Апельсиновый кисель

Дневник

Суббота, 14 Ноября 2020 г. 19:34 + в цитатник

5471232_K7vEgVueqqI (680x445, 54Kb)

Вкус фруктов при выварке меняется, и довольно существенно, а в случае с цитрусовыми – особенно. Белые волокна и цедра, которые иногда советуют добавлять в апельсиновый кисель, мы не рекомендуем использовать. Предполагается, что благодаря им кисель приобретет аромат, это, возможно, и так, но вместе с ним появится горечь. Поэтому наша рекомендация – чистить апельсины тщательно. Второй важный момент, о котором стоит помнить: для приготовления киселя не подойдет любой крахмал – только картофельный. Кукурузный и рисовый не используйте: они дадут мутный цвет. И наконец, не забывайте, что картофельный крахмал нельзя кипятить: он тут же превратится в глюкозу.

Ингредиенты:

Вода — 500 мл
Апельсины — 4 шт.
Сок апельсиновый — 500 мл
Крахмал картофельный — 3 ст.л.
Сахар — 50 мл
Сливки взбитые сладкие — 250 мл
Сок лимонный — 50 мл
Кардамон — ¼ ч.л.

Приготовление:

Итак, убираем все белые волокна и долечные пленки, оставляя чистую мякоть, которую нарезаем на кубики. Семена неудобств не доставят и вкус киселя не изменят – впереди процеживание, они останутся в сите.

Добавьте сахар, воду, и начинайте отваривать апельсины: после кипения достаточно 5-7 минут, чтобы мякоть дошла до кондиции. Плюс за это время апельсин не потеряет весь витамин С – получите максимум пользы. Для ускорения процесса мякоть можно размять вилкой или прессом для картофельного пюре.

Отваренную мякоть протрите через сито и вновь добавьте ее в общую кастрюлю. Теперь загустим кисель – постепенно всыпаем крахмал, постоянно помешивая его венчиком. Комочков быть не должно!

Снова ставим кисель на плиту и подогрейте, но не доводя до кипения – внимательно следите за процессом загустения, не забывая мешать: примерно 1минуты нагревания достаточно. Если случайно вскипятите кисель, то к своей густой консистенции он уже не вернется, став жидким.

Рубрики:  Люблю готовить

Метки:  

Яичница в помидоре.

Дневник

Суббота, 14 Ноября 2020 г. 19:33 + в цитатник

5471232_i9YaSnvSU88 (600x399, 87Kb)

Можно с минимальными хлопотами приготовить по-быстрому оригинальный и сытный завтрак. Полезно предложить детям, им станет интересно, и они съедят, не пререкаясь и не тратя времени. Мужу тоже можно предложить, если он любит новинки. Консерватору лучше не предлагать – откажется или скажет «перевела яйца, лучше бы пожарила нормальную яичницу».
Но всё-таки надо попробовать, можно пофантазировать с начинкой.

Ингредиенты:

— 3 яйца куриных
— 4 крупных помидорины
— 100 г сыра, тёртого мелко
— соль
— перец молотый чёрный
— 2 ст л рубленой зелени (укроп и петрушка)

Приготовление:

1. Помидоры моем, обсушиваем. Верхушки аккуратно срезаем и откладываем, берём чайную ложечку и вычерпываем содержимое помидоров. Используем его для приготовления соуса или других блюд, вне нашего.

2. В мисочку выпускаем яйца, бросаем тёртый сыр и зелень, солим и приправляем перцем. Всё это перемешиваем и слегка взбиваем.

3. В опустошённые помидоры заливаем яично-сырную смесь, тихонько прикрываем ранее срезанными крышечками. Помидоры с начинкой составляем в ёмкость и помещаем в микроволновку. Запекаем 3 минуты, включив полную мощность.

Рубрики:  Люблю готовить

Метки:  

Рисовый пудинг

Дневник

Суббота, 14 Ноября 2020 г. 19:33 + в цитатник

5471232_knk5RtmOxdw (600x400, 104Kb)

В нашем рецепте пудинга нет особой британской утонченности — для его приготовления будем использовать самые обыкновенные продукты. Получится сытно и по-семейному!

Ингредиенты:

60 г риса
100 г творога
100 мл молока
10 г сливочного масла
50 г изюма
50 г белого шоколада
30 г меда
ванилин на кончике ножа

Приготовление:

Рис отвари до готовности. Молоко нагрей в кастрюле, добавь в него мед, сливочное масло и творог.

В получившуюся смесь выложи отварной рис и ванилин. Взбей массу с помощью блендера до однородности.

Шоколад натри на мелкой терке, изюм промой и залей кипятком, оставь на 10 минут.

Вымоченный изюм добавь к рисово-творожной смеси, тщательно перемешай.

Готовую массу разложи по тарелкам, присыпь тертым шоколадом и горячей подавай к столу.

Рубрики:  Люблю готовить

Метки:  

Лазанья для худеющих

Дневник

Суббота, 07 Ноября 2020 г. 19:46 + в цитатник

5471232_vjg_J71JBFU (604x453, 99Kb)

Ингредиенты:

Фарш куриный — 600 г (лучше самостоятельно сделать из грудки)
Шампиньоны свежие — 400 г
Перец болгарский — 150 г
Помидоры черри — 200 г (можно взять обычные)
Сметана (10–15 %) — 250 г
Кефир обезжиренный — 400 г
Лук репчатый — 100 г
Сыр твердый — 40 г
Листы для лазаньи (производитель Barilla, Италия) — 9 шт.
Зелень петрушки и кинзы

Приготовление:

1. Для начала подготовим начинку для лазаньи.
Для этого обжариваем мясной фарш до состояния полуготовности. Отдельно обжариваем лук, грибы и болгарский перец до состояния полуготовности. Соединяем вместе подготовленный фарш с овощами, даем остыть.
2. Теперь приготовим соус для лазаньи. Соус, который приготовим мы, будет диетическим. Для приготовления облегченного соуса для лазаньи смешайте сметану, кефир, мелко порезанную зелень, добавьте соль, молотый перец, специи (хмели-сунели, кориандр, орегано).
Соус для лазаньи готов.
3. Теперь приступаем к сборке блюда. На дно формы выкладываем готовые листы лазаньи. В моем случае достаточно 3 листа. Компания Barilla выпускает листы лазаньи, которые не нужно предварительно отваривать, что здорово упрощает рецепт и время приготовления. Если вы не сможете найти готовые листы для лазаньи, их можно приготовить самостоятельно. Для этого возьмите 3 стакана муки и постепенно добавляйте 1 стакан холодной воды, затем 2 яйца, 1 столовую ложку растительного масла и соль по вкусу. Тесто тщательно вымешиваем и оставляем на 1 час в холодильнике. После этого тесто раскатываем в тонкие пластины (2 мм), режем на широкие полосы и подсушиваем. Перед укладкой в форму такие «домашние листы» нужно отварить в большом количестве воды до полуготовности (минуты 2). На листы лазаньи выкладываем фарш с овощами, помидоры и проливаем первый слой подготовленным соусом. Операцию повторяем 3 раза. Последний слой листами лазаньи не закрываем, а посыпаем тертым на мелкой терке сыром. Отправляем блюдо в духовку и запекаем 30 минут при температуре 220 градусов.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Люблю готовить

Метки:  

Грибной суп-пюре со сливками

Дневник

Суббота, 07 Ноября 2020 г. 19:46 + в цитатник

5471232_jFIJFiXJL0 (700x505, 102Kb)

В холодные вечера так приятно побаловать себя вкусным, сытным и ароматным грибным супом-пюре. Готовить такой суп можно практически из любых грибов. Самые доступные — это шампиньоны. А если добавить в суп лесные грибы, то аромат, который будет исходить от супа, будет просто шедевральным!
С грибами отлично сочетаются многие продукты. Например, картофель придаст блюду сытность, сыр — пикантность. Такой суп-пюре можно подавать и на праздничный стол, суп, безусловно станет его украшением и придется по вкусу всем гостям. Подают грибной суп-пюре со сливочным или сырным соусом, сметаной и гренками и украшают зеленью.

Ингредиенты:

Грибы сушенные 100 г
Бульон 1,5 л
Картофель 3 шт.
Лук 1 шт.
Сливки 1 Стакан

Приготовление:

1. В бульон выложить сушеные грибы. Оставить отмокать до набухания.

2. Картофель почистить, нарезать на кубики среднего размера.

3. Выложить картофель в бульон к грибам. Поставить кастрюлю на огонь.

4. Лук почистить, нарезать на небольшие кубики. Сковороду разогреть, добавить растительное масло. Обжаривать лук до образования золотистой корочки.

5. Когда картофель станет мягким, кастрюлю снять с огня. Слить 1 стакан бульона, чтобы потом регулировать густоту супа. Выложить в бульон к картофелю и грибам лук. Добавить сливки.

6. С помощью блендера размельчить суп до состояния пюре. Следить, чтобы текстура была шелковистой, без комочков.

7. Готовый суп подавать с гренками и зеленью.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Люблю готовить

Метки:  

Запеканка из индейки с грибами и картофелем в горчичном соусе

Дневник

Суббота, 07 Ноября 2020 г. 19:42 + в цитатник

5471232_3q7weqkSDpo (600x400, 104Kb)

Ингредиенты:

индейка (филе, бедро) — около 500г;
лесные грибы (замороженные) — 200г;
репчатый лук — 1 шт.;
картофель — 3 клубня;
соль — по вкусу;
для соуса:
сметана (жирность 15%) — 250 мл;
горчица (с зернами, желательно остро-сладкая) — 3 ст.л.;
растительное масло для жарки.

Приготовление:

Филе индейки порезать кубиками 2х2 см и обжарить на растительном масле до появления корочки посолить по вкусу. Переложить мясо на тарелку, накрыть крышкой и оставить на время.

Добавить в сковороду растительное масло и пассеровать на нем мелко нарезанный лук. Затем примешать к луку размороженные, крупно нарезанные лесные грибы и готовить все вместе почти до полной готовности грибов. Переложить грибы с луком на отдельную тарелку и убрать в сторону.

Картофель очистить, нарезать кубиками и быстро, часто помешивая слегка обжарить на масле. Надо только, чтобы появилась красивая золотистая корочка, но внутри картофель оставался еще сырым. Посолить и снять сковороду с картофелем с плиты.

Форму для запекания смазать маслом. Выложить на дно мясо индейки, сверху распределить сначала грибы, затем картофель. Каждый слой слегка присолить.

Для горчичного соуса в небольшом ковше чуть прогреть сметану, добавить горчицу и хорошенько перемешать. Этой смесью полить запеканку. Накрыть форму для запекания фольгой и поставить в разогретую до 190С духовку на 30 минут. Затем снять фольгу и дать картофелю подрумяниться. Готовую запеканку из индейки с грибами и картофелем в горчичном соусе подавать горячей, прямо в форме, в которой она готовится. На гарнир желательно подать овощной салат.

Рубрики:  Люблю готовить

Метки:  

Блинный торт "Розовый букет"

Дневник

Суббота, 31 Октября 2020 г. 20:57 + в цитатник

5471232_wuOCH2M1lbg (700x386, 70Kb)

Ингредиенты:

Ванильные и маковые блинчики:
кефир - 0,5 стакана
молоко - 2 стакана
сахар - 2 ст.л.
соль 3/4 ч.л.
масло растительное - 2 ст.л.
мука - 1 стакан
сода - 0,5 ч.л.
яйцо - 2 шт.
ванилин - 2 г
мак 2 ст.л.

Декор:
яблоко (красное) - 3 шт.
желе для торта - 0,5 пак.
вода 1,5 стакана
сахар - 0,5 стакана
мята (листья) - 10 шт.

Карамелизованные фрукты:
яблоко - 800 г
банан (крупный) - 1 шт.
сахар - 50 г
мед - 2 ст.л.
масло сливочное - 50 г
корица - 1 ч.л.

Карамельный мусс:
молоко - 280 г
сахар - 2 ст.л.
желток - 2 шт.
крахмал кукурузный - 2 ст.л.
желатин - 10 г
вода - 50 мл
молоко сгущенное (вареное) - 4 ст.л.
ванилин - 2 г

шоколадные блинчики:
молоко - 0,3 л
вода - 0,2 л.
яйцо - 2 шт.
сахар - 2 ст.л.
соль - 0,5 ч.л.
мука - 1 стакан
шоколад горький - 50 г
какао -порошок - 1,5 ст.л.
масло растительное - 2 ст.л.

Приготовление:

Шаг 1
Печем ванильные и маковые блинчики. Соединить яйца с сахаром, солью, содой, ванилью, кефиром, молоком. Взбить венчиком.

Шаг 2
Добавить рафинированное растительное масло (2 ст. л.). Еще раз взбить венчиком до однородности блинного теста.

Шаг 3
Печем блины на растительном рафинированном масле, обжаривая с обеих сторон. Когда останется 1/3 блинного теста, добавить мак и хорошо перемешать. Выпечь блины с маком.

Шаг 4
Печем шоколадные блины. Соединить яйца, сахар, соль, соду, воду и 200 мл молока. Взбить венчиком до однородности. Всыпать частями 1,5 ст. просеянной муки, каждый раз взбивая венчиком, чтобы не было комочков.

Шаг 5
В 100 мл молока распустить шоколад (на водяной бане), добавив какао-порошок. Соединить с блинным тестом. Перемешать до однородности.

Шаг 6
В конце ввести рафинированное масло. Перемешать. Выпечь шоколадные блины.

Шаг 7
Карамелизованные яблоки и бананы. Яблоки почистить. Разрезать пополам, удалить сердцевину. Нарезать на небольшие дольки.

Шаг 8
На сковороде растопить сливочное масло. Добавить яблоки. Слегка поджарить их. Добавить сахар. Перемешать.

Шаг 9
Добавить растительное масло, 2 ст. л. меда. Еще пару минут подержать на огне.

Шаг 10
Карамельный мусс. Желтки взбить с крахмалом, сахаром, ванилью, слегка подогретым молоком.

Шаг 11
Варить на среднем огне до легкого загустения, все время мешая венчиком, иначе смесь может подгореть. Снять заварной крем с огня.

Шаг 12
Добавить вареную сгущенку. Венчиком смешать до однородности. Ввести заранее распущенный в 50 мл воды желатин. Хорошо перемешать.

Шаг 13
Сборка: Форму диаметром 18 см выстелить пищевой пленкой. Укладываем в форму 4-5 обычных блинов так, чтобы их края немного свисали с бортика формы. Шоколадный блин обрезать по диаметру формы, уложить на дно. Выложить слой карамелизованных яблок и бананов. Накрыть маковым блином, затем шоколадным. Слегка прижать блины руками ко дну формы – утрамбовать.

Шаг 14
Следующий слой – карамельный мусс (он должен слегка схватиться, т. е. процесс желирования уже запущен). Прикрыть маковым блином, затем шоколадным. Слегка прижать блины руками по всеми периметру. Уложить слой карамелизованных фруктов.

Шаг 15
Накрыть маковым блином, затем шоколадным. Слегка утрамбовать. Выложить карамельный мусс. Прикрыть маковым блином.

Шаг 16
Свисающие края блинчиков завернуть сверху, на маковый блин. Смазать чуть-чуть муссом, прикрыть еще одним блином – сделать донышко. Укрыть пищевой пленкой и оставить до застывания на 3 часа, но лучше на ночь.

Шаг 17
Разъемную форму снять, перевернуть торт на блюдо. Удалить пищевую пленку и украсить торт по желанию.

Шаг 18
Декор. Яблоки почистить. Разрезать на 4 части. Удалить сердцевину. Каждую четвертинку нарезать как можно тоньше. Сварить сахарный сироп – довести до кипения воду с сахаром. Сироп с огня не снимаем. Небольшими партиями отправляем нарезанные дольки яблок в сироп. Ждем 30 сек и вынимаем шумовкой. Выкладываем яблочные лепестки на бортики глубокой тарелки, чтобы лишняя жидкость стекла.

Шаг 19
Формируем розы. Лепестки уложить друг на друга, слегка отступая. Свернуть рулетом. Роза готова.

Шаг 20
Украсить торт розами и листиками мяты.

Шаг 21
Залить желе для торта.

Приятного!

Рубрики:  Люблю готовить

Метки:  

Варенье из зеленого винограда

Дневник

Суббота, 31 Октября 2020 г. 20:53 + в цитатник

5471232_3fDSGGT6b5k (680x445, 75Kb)

Ингредиенты на 1 литр варенья:

1 кг винограда (без косточек)
60 мл свежевыжатого лимонного сока
500 г сахарного песка
0,5 г молотого кардамона

Приготовление:

Ягоды промыть и порезать на более мелкие кусочки.

Добавить остальные ингредиенты и варить примерно 5-6 минут.

Снять пенку и слегка помешать.

Можно оставить несколько ягодок целыми.

Разлить по чистым горячим банкам, плотно закрыть и хранить в прохладном месте.

Рубрики:  Люблю готовить

Метки:  

Салат «Французская любовница»

Дневник

Суббота, 31 Октября 2020 г. 20:53 + в цитатник

5471232_SjOM5ylGfCg (600x400, 92Kb)

Этот салат имеет интересный вкус за счет необычного сочетания компонентов. В салате сочетаются соленые, сладкие и кислые вкусы, что очень понравится истинным гурманам. Нежные вкус куриного филе и сыра идеально дополняют пикантный маринованный лук, изюм и орехи, а также сладкая морковь и кисленький апельсин. Формируется салат слоями, обязательно в определенной последовательности, чтобы добиться правильного вкуса. Салат обычно нравится женской половине, он очень легкий с минимальным количеством майонеза.

Ингредиенты:

Куриная грудка — 300 г
Сыр твердый — 100 г
Лук — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Апельсин — 1 шт.
Изюм — 50 г
Орехи грецкие — 50 г
Майонез — 100 г
Сахар — 0,5 ч.л.
Уксус — 50 мл
Вода — 50 мл
Петрушка — для украшения
Соль, перец — по вкусу

Приготовление:

С головки лука снимите шелуху, нарежьте его средними квадратиками, поместите в пиалочку с маринадом. Для маринада заранее смешайте кипяток, уксус, сахар и соль. Лук маринуйте 15 минут. В отдельной емкости кипятком залейте изюм на 10 минут, чтобы он стал мягким.

Куриную грудку отварите до готовности в подсоленной воде. Время варки курицы составляет 15-20 минут после момента закипания воды. Мясо остудите, нарежьте кубиками, уложите первым слоем салата в глубокую тарелку или небольшие порционные емкости. Курицу покройте майонезом.

На слой курицы поместите маринованный лук, хорошо отжав его от маринада.

Сверху на лук – разбухший изюм, покройте его майонезом.

Рубрики:  Люблю готовить

Метки:  

 Страницы: 123 ... 110 109 [108] 107 106 ..
.. 1